Элита России редактирует статьи о себе в Википедии

Правки могут вноситься из-за того, что информация не нравится "герою". Однако, многие боятся ввода дополнительных ограничений против себя. К примеру, Википедию могут использовать банки при проверке.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Элита России редактирует статьи о себе в Википедии
Путин и Песков / Getty Images

Так называемая элита страны-оккупанта РФ занимается зачисткой статей о себе в Википедии. Об этом говорится в расследовании storage.googleapis.com.

Читайте также: Украине продали данные GPS крейсера "Москва" - СМИ

Анонимы пытались удалить текст о санкциях против Путинских дочерей - Марии Воронцовой и Екатерины Тихоновой. Из биографии последней еще хотели скрыть информацию о ребенке с артистом балета Игорем Зеленским, ее сопровождении в поездках работниками Службы безопасности президента РФ. Из русскоязычного текста о Пескове, который пресс-секретарь Путина, пробовали удалить информацию о мажорном образе жизни сына Николая Чоулза.

Еще фигуранты:

  • Учредитель компании удобрений "Уралхим" Дмитрий Мазепин. У него появились данные, что он в марте 2022 года продал пакет на 52% акций и отошел от руководства. После начала войны ЕС ввел против него санкции.
  • Из статьи об Игоре Алтушкине, основателе Российской медной компании, пытались удалить информацию об имениях в Великобритании.
  • В русско/англоязычной статьях о бывшем владельце Трубной металлургической компании Дмитрии Пумпянском пытались убрать информацию о санкциях со стороны Европы и Америки. Еще о конфискованной яхте в 72 м.
  • В декабре 2022 года из статьи о депутате Госдумы Андрее Скоче убрали слова об ордере на арест его самолета. Стоимость превышает 90 млн долл.
  • У бывших акционеров Альфа-банка Михаила Фридмана и Петра Авена появилась информация, что предъявленные против них обвинения якобы клевета. Кроме того, появились уточнения о том, что прокуратура Испании закрыла дело о коррупции против Фридмана + что Британский Минфин перестал считать его в сентябре прошлого года прокремлевским. Исчезла из профайла информация о связи с Путиным.
  • В пункте "Благотворительность" о миллиардере Владимире Лисине пытались добавить слова о том, что он с 2010 года дал на лечение сложных недугов более 9 млрд рублей.

"Если до начала войны некоторые бизнесмены хотели увидеть в Википедии статью о себе, то после — это видно по запросам — они хотели эти статьи удалить, рассказывает один из редакторов Википедии. Чтобы быть ниже травы, тише воды. В первую очередь удалить статьи хотели те, кто работает на Западе", - говорится в публикации.

Напомним, ранее мы писали о том, что расследователи раскрыли все об имениях Путина. 

Читайте также: Под выборы Путина выпустили золотой iPhone 15 Pro "Президент"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях