11 кораблей и Крымский мост: в СБУ раскрыли особенности морских дронов

Эти дроны показали, что РФ – не морское государство.
 |  Автор: Соколенко Виктория
11 кораблей и Крымский мост: в СБУ раскрыли особенности морских дронов
Прекрасный взрыв на Крымском мосту / Getty Images

Артем Дехтяренко из СБУ рассказал на телемарафоне об особенностях использования морских беспилотников. Эти дроны уже поразили 11 кораблей оккупантов. Досталось от них и Крымскому мосту.

Читайте также: Ядерный потенциал: может ли Украина его вернуть

Первое успешное применение прототипов пришлось на октябрь 2022 года. В Севастопольской бухте были повреждены 4 военных судна. В частности, ракетоносители "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров". Копилка целей продолжила наполняться.

"И здесь речь не только о кораблях, но и о поражении Крымского моста. Можно сказать, что за почти полтора года от первого применения дронов в Севастопольской бухте, СБУ достигла поставленных целей. А именно, уменьшила военные мощности врага на море и разблокировала украинские торговые пути в Черном море, в частности, "зерновой коридор", - отметил Дехтяренко.

Морские беспилотники являются украинской разработкой. На Западе похожие дроны слишком большие и трудноманевренные. Они с легкостью попадаются вражеским РЛС. Более того, у них не было боевой части. Ведь миссии логистические и разведывательные.

"Дрон должен был работать в шумовом диапазоне на границе двух сред - воды и воздуха, именно из-за небольших размеров и особенностей конструкции снизу его не слышит гидроакустика, а сверху его не замечают радиолокационные станции. Более того, корпус этого дрона изготовлен из радиопоглощающего материала. Этот концепт полностью подтвердил свою незаметность и ударную мощь во время спецопераций, которые СБУ проводила совместно с ВМС. То есть, такие дроны можно увидеть только визуально, а не на системах наблюдения", - пояснил представитель Службы безопасности.

Сейчас в СБУ используют дроны "Sea Baby"  и "Мамай". Работа над их совершенствованием не прекращается.

"Например, "Sea Baby" 2024 года выпуска - это дроны нового поколения, которые являются еще более смертоносными. Он отличается от предыдущей модели как внешним видом, так и тактико-техническими характеристиками. Среди прочего новый дрон "Sea Baby" способен доставить почти тонну взрывчатки на более тысячи километров. А это значит, что СБУ может достать вражескую цель в любой точке Черного моря", - подчеркнул Артем Дехтяренко.

Напомним, ранее мы писали о том, что Буданов назвал вооружение для облегчения войны с РФ. 

Читайте также: Перелом войны: сколько F-16 для Украины могут поменять ситуацию

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях