Жизнь под «окнами»: Windows отметила 27-летие (ФОТО, ВИДЕО)

Операционная система Windows 21 ноября отмечает 27 лет с момента выхода на рынок. За эти годы она претерпела множество изменений. Самые важные мы и вспомним
 |  Автор: Максим Григорьев
Жизнь под «окнами»: Windows отметила 27-летие (ФОТО, ВИДЕО)

Windows 1.0 — первая версия графической оболочки для DOS — была написана при личном участии и под личным контролем Билла Гейтса в Microsoft. Тогда еще  компания не была публичной, а сам Гейтс еще не был богатейшим человеком планеты. Первая версия Windows была поставлена на рынок как раз 21 ноября 1985 года, а вскоре после этого в рекламе тогда еще неизвестной никому Windows снялся лично нынешний глава Microsoft Стив Балмер.

Для своей работы Windows 1.0 требовала 256 килобайт памяти и размещалась на двух дискетах. Однако уже тогда требовала выделенной графической карты. В тогдашнем варианте Windows еще не было контрольной панели с Пуском, а также многих привычных элементов, по которым современные пользователи могут безошибочно отличить Windows от других ОС. Многие характерные черты Windows появились лишь во второй, а в последствии и в версии 3.1.

Следует отметить, что несмотря на рекламные старания Балмера, ни первая, ни вторая версии Windows не получили значительного распространения, а вот версии Windows 3.0 и NT начали пользоваться растущим спросом за счет значительно возросшей производительности, а также поддержки 16-цветной графики. Также напомним, что Windows NT изначально называлась Windows Portable Systems.

Жизнь под «окнами»: Windows отметила 27-летие (ФОТО, ВИДЕО) / User-Agent-string.info
Жизнь под «окнами»: Windows отметила 27-летие (ФОТО, ВИДЕО) / User-Agent-string.info

Подлинная популярность пришла к Windows с релизом Windows 95, которую многие до сих пор считают самой удачной с технической точки зрения Windows. Интересно отметить, что первая версия Windows 95 не имела встроенного браузера и средств для работы с интернетом, так как тогдашняя Microsoft не верила, что доступ в глобальную сеть будет востребован среди домашних пользователей. Однако уже вскоре Microsoft передумала и выпустила обновленную Win 95 с поддержкой Internet Explorer, встроенным Dial-Up клиентом и поддержкой TCP/IP.

Жизнь под «окнами»: Windows отметила 27-летие (ФОТО, ВИДЕО) / computerlikbez.ru
Жизнь под «окнами»: Windows отметила 27-летие (ФОТО, ВИДЕО) / computerlikbez.ru

Интересный факт: композитор Брайен Эно, написавший 3,5 секундный звук для старта Windows получил за эту работу в 94 году $35 тыс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Голубее не бывает: Windows 8 поменяла логотип

Windows 95, как и последующая Windows 98 на уровне движка еще были привязаны к MS-DOS, однако все последующие Windows уже не имели такой привязки. Выпущенная в 2001 году Windows XP была никак не связана с DOS, а кроме того поддерживала DVD и USB. Сама Windows XP была скомпилирована из 45 млн строк программного кода.

Жизнь под «окнами»: Windows отметила 27-летие (ФОТО, ВИДЕО) / guidebookgallery.org
Жизнь под «окнами»: Windows отметила 27-летие (ФОТО, ВИДЕО) / guidebookgallery.org

Еще один интересный факт: с момента выхода Windows 1.0 до выхода XP на рынке было продано около 1 млрд ПК.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Окно в прошлое: история логотипов Windows

Последующие Windows ME и Windows Vista стали, пожалуй, самым большим провалом компании. Первая была забыта вскоре после релиза, а вторая собрала такой объем критики, какой не собрали все остальные Windows вместе взятые.

Жизнь под «окнами»: Windows отметила 27-летие (ФОТО, ВИДЕО) / softsettings.com
Жизнь под «окнами»: Windows отметила 27-летие (ФОТО, ВИДЕО) / softsettings.com

За все время существования системы Windows работали (или работают) на аппаратных платформах x86, x86-64, ia-64, ARM, а также на экзотике - DEC Alpha, MIPS, PowerPC и SPARC. Согласно последним оценкам Net Applications, сейчас около 70,4% клиентских компьютеров по всему миру работают на Windows. 70,4% - это примерно 1,693 млрд пользователей.

Смотри, как менялась Windows в течение 27 лет:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Делись и сбрасывай: 10 лучших возможностей Windows 8 (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях