Эстонцам разрешили голосовать через мобильный

 |  Автор: Максим Григорьев
Эстонцам разрешили голосовать через мобильный
shutterstock.com

Эстония стала первой страной в мире, где избиратели могут голосовать по мобильному телефону. Голосование началось утром в четверг и завершится вечером 2 марта. Его результаты станут известны после завершения парламентских выборов 6 марта.

По мнению законодателей, голосование с помощью мобильного телефона увеличит активность избирателей и предоставит им дополнительные удобства.

При голосовании с помощью мобильного телефона необходимо наличие компьютера. Роль идентификационной карты будет играть SIM-карта телефона, а считывающим устройством будет служить сам телефон. Активизировать мобильную идентификацию необходимо на на сайте Департамента полиции и погранохраны Эстонии.

Согласно проведенному специалистами анализу безопасности, использование SIM-карты так же безопасно, как использование ID-карты на компьютере.

Голос, поданный электронным путем, можно изменить, проголосовав снова до 6 марта. В этом случае будет учтен последний голос.

Если избиратель также проголосовал в избирательном участке в период досрочного голосования с 28 февраля по 2 марта, тогда его электронный голос аннулируется и учитывается голос, отданный «на бумаге». В день выборов электронный голос нельзя ни изменить, ни аннулировать. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях