Держит телефон и чашку: украинский студент создал 3D-кисть руки

Идея у парня возникла спонтанно. Он ежедневно ходит на учебу мимо госпиталя, где лечатся и проходят реабилитацию защитники Украины.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Держит телефон и чашку: украинский студент создал 3D-кисть руки
Иллюстративное изображение / Getty Images

Назар Кудерский, который учится в Институте химии и химических технологий НУ Львовская политехника на специальности "биомедицинская инженерия", разработал и создал модель протеза кисти. Изделие оценили специалисты. Его характеристики не хуже наиболее продвинутых существующих аналогов.

Читайте также: 3D-печать: ученые создали реалистичные протезы глаз

Назар начинал с чертежей и эскизов. Проанализировал строение кисти. Размещение костей, сгибы пальцев и сухожилия воссоздал по примеру своей руки. Среди использованных материалов – каучук и модифицированный, устойчивый к свету пластик PETG. Труднее всего было моделировать большой палец из-за его движений. Но парень знает, как его усовершенствовать. Для печати понадобился 3D-принтер.

Фото - lpnu.ua
Фото - lpnu.ua

Фото - lpnu.ua
Фото - lpnu.ua

В отдельных моментах Назар Кудерский консультировался на кафере черчения, а с точечными просчетами помог доцент кафедры высшей математики Петр Сохан. Протез можно назвать адаптивным, с ним ускорится привыкание к бионическому. Он рассчитан на простые действия – поднятие нетяжелых вещей до 2 кг, взятие чашки, набора текста на клавиатуре, звонок по телефону.

Фото - lpnu.ua
Фото - lpnu.ua

Напомним, ранее мы давали большую инструкцию для пациентов с ампутацией по получению протеза. 

Читайте также: Чувство тепла и прикосновений: ученые разработали новый подход к протезированию

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях