В NASA показали, как проходит ремонт в открытом космосе

Прибор может получать более качественные снимки, чем земные аналоги.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В NASA показали, как проходит ремонт в открытом космосе
Хаббл / Getty Images

NASA поделилось кадрами того, как астронавты ремонтируют телескоп Хаббл. Для этого инженеры агентства разработали ряд инструментов, которые помогают работать и уменьшают усталость.

Читайте также: Появились фото транспорта для поездок на Луне

Самая известная технология - Pistol Grip Tool. Она предназначена для работы с интерфейсами в космосе. Есть схожесть с механической выкруткой. Оборудование предварительно программируется по скорости, количеству оборотов, направлению. Что интересно, Pistol Grip Tool записывает информацию о выполнении задачи.

Фото - NASA
Фото - NASA

Для того, чтобы уменьшить количество неожиданных сценариев, были созданы копии телескопа и компонентов для использования на Земле. В частности, в резервуарах для воды в Космическом центре Джонсона и Центре космических полетов Маршалла. Астронавты проходили таким образом тренировки перед миссиями.

Фото - NASA
Фото - NASA

Фото - NASA
Фото - NASA

"Возможность тестировать на Земле, тестировать в резервуаре для воды, менять свои конструкции, возвращаться и делать это снова и снова. Тест, тест, повторный тест и обучение, обучение и переобучение. Это был самый важный процесс. Я считаю его причиной всего нашего успеха", - подчеркнул экс-помощник директора Управления возможностей обслуживания спутников NASA Фрэнк Чепполина.

Напомним, ранее мы давали лучшие фото полного солнечного затмения из разных уголков мира. 

Читайте также: В смертоносном астероиде Бенну нашли уникальные частицы

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях