На Солнце произошла мощнейшая за два года вспышка

Самая мощная за последние два года рентгеновская вспышка произошла на Солнце во вторник утром, 25 февраля.
На Солнце произошла мощнейшая за два года вспышка
nasa.gov

Вспышка произошла в 02:50 в одной из активных областей у восточного края Солнца. Она отнесена к классу Х5 и стала самой мощной с марта 2012 года, когда на Солнце произошла вспышка X6.3, сообщает ДНИ.РУ.

"Это одна из самых мощных вспышек в текущем солнечном цикле, то есть за последние 11 лет. Однако ее источник находится рядом с восточным лимбом Солнца, поэтому выброшенное при вспышке облако плазмы не затронет Землю, магнитных возмущений и возрастаний потока протонов не ожидается", - сообщили в институте прикладной геофизики Росгидромета.

Видео: NASA

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр.

При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Вспышки на Солнце часто приводят к возникновению магнитных бурь. Считается, что это увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний,связанных с повышением артериального давления.

Изучать данное явление начали в 30-х годах прошлого века во Франции, когда случайно установили связь между ростом количества инфарктов у людей пенсионного возраста и усилением помех в телефонной связи.

По разным данным, от магнитных бурь страдают от 50% до 70% от общего числа живущих на Земле людей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях